You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Как восстановить деревянные окна?

Как восстановить деревянные окна?

Современные деревянные окна отличаются от произведенных несколько десятков лет назад, прежде всего прочностью. Большинство производителей выполняют оконные профили из промышленно пропитанного сухого дерева, защищенного прочными оболочками, благодаря чему они устойчивы к атмосферным воздействиям. Они не нуждаются в частой окраске.

Профили для окон, производимые в настоящее время выполняются из трех слоев клееного бруса, которые, по сравнению с монолитными, более прочны на изгиб и более стойкие к расщеплению под влиянием изменений температуры и влажности. .

Профили окон известных производителей имеют внешний слой изготовленный из цельного дерева: без сучков, скрученных волокон или капель смолы. Особенно это касается лакированных изделий, на которых отчетливо виден рисунок дерева. Такой единый профиль не только более красив, но прежде всего гораздо прочнее. .

 Как восстановить деревянные окна Как восстановить деревянные окна

Однако то, что в настоящее время производимые деревянные окна гораздо более долговечны, чем когда-то, не означает, что о них и вовсе не надо заботиться. Ведь профили даже лучших деревянных окон через некоторое время теряют свой блеск, а спустя года каждая краска или лак начнет шелушиться и даже отваливаться. В большей степени это касается окон, расположенных на южной стороне фасада зданий. .

Уход за деревянными окнами.

Деревянные окна не нужно мыть так часто, как пластиковые, которые имеют электростатические свойства и легко притягивают пыль. Просто их необходимо мыть два раза в год, а после мытья протереть окна специальными препаратами, которые образуют на них защитную пленку, закрывающие микротрещины, через которые вода могла бы проникать в древесину. Такой консервант должен быть подобран для типа покрытия, которыми обработаны деревянные профили. Так что лучше уточнить у производителя, какой из предлагаемых на рынке препаратов подойдет лучше.Его нанесение не сложно и, скорее всего, заключается только в мойке профилей специальной губкой, смоченной препаратом (схоже с чисткой обуви). Производители окон часто имеют готовые наборы для реставрации, состоящие из специальных средств.

Уход за деревянными окнами Уход за деревянными окнами

Но техническое обслуживание окон не должно ограничиваться только профилями. Помнить нужно и о фурнитуре, которую раз в год желательно очищать и смазывать, например, маслом для швейных машинок.

Не следует также забывать об оконных уплотнителях, которые необходимо ежегодно протирать специальным средством для восстановления гибкости резины. Вы можете использовать в этих целях автомобильные товары.

 Уход за уплотнителями деревянных окон Уход за уплотнителями деревянных окон

Конечно, лак на окнах, особенно тех, которые расположены на сильноосвещенных и подверженных частым дождям фасадах, через 5-8 лет будет до такой степени разрушен, что профили будут нуждаться в полном восстановлении. Такое восстановительное окрашивание не является особо сложным и его можно произвести самому.

Для этого лучше всего воспользоваться таким же лаком, которым профили были покрыты на заводе (стоит спросить у продавца при покупке окон). Конечно, перед покраской профилей следует аккуратно отшлифовать их поверхность мелкой наждачной бумагой и тщательно обеспылить.

Реставрация деревянных окон

Реставрация деревянных окон Реставрация деревянных окон

Профили окон, произведенные несколько лет назад, не соответствуют сегодняшним стандартам. Это касается как подготовки древесины, как и качества и долговечности лакокрасочных покрытий. Поэтому такие окна, особенно с южной стороны, разрушаются достаточно быстро. Если о них вовремя не позаботиться, то разрушиться может не только лак, но и поверхность деревянных профилей.

Если такое произойдет, необходимо удалить все слои лакокрасочных покрытий и очистить все неровности в рамах, замазать их шпатлевкой по дереву. После шлифовки и удаления пыли с их поверхности, необходимо обработать рамы пропиткой и грунтовкой.

очистить все неровности в рамах, замазать их шпатлевкой по дереву очистить все неровности в рамах, замазать их шпатлевкой по дереву

Это конечно трудоемкий и дорогостоящий процесс, но он необходим. Требуется также несколько дней хорошей погоды (или больше, если количество окон для ремонта много).

защитить окна от дальнейшего разрушения защитить окна от дальнейшего разрушения

Если условия для этих работ являются неблагоприятными, стоит хотя бы предварительно защитить окна от дальнейшего разрушения: зашлифовать их поверхность, вымыть и обезжирить профиль (например, с помощью ацетона или растворителя), а также покрасить.

Time Elapsed: 0.00039911270141602s